США готовят новые санкции против Северной Кореи

Четверг, 1 декабря 2022, 08:30

Соединенные Штаты готовят новый раунд санкций против Северной Кореи, заявил в четверг советник по национальной безопасности США Джейк Салливан.

Об этом сообщило агентство Reuters, пишет "Европейская правда".

"У нас есть новый набор санкционных мер, которые мы готовим на данный момент", - сказал он на конференции в Сеуле, организованной базирующимся в США Центром стратегических и международных исследований и южнокорейской медиагруппой JoongAng.

США соберут союзников из-за запуска КНДР межконтинентальной баллистической ракеты

Салливан, выступавший по видеосвязи, не стал уточнять детали, но сказал, что Вашингтон намерен использовать давление и дипломатию, чтобы убедить Северную Корею отказаться от своего ядерного арсенала.

По его словам, президент США Джо Байдена стремится к денуклеаризации Корейского полуострова, и он продолжает неуклонно придерживаться этой цели, проявляя гибкость в работе с партнерами по ее достижению.

Салливан указал на расширение сотрудничества между США, Южной Кореей и Японией, которые увеличили количество совместных военных учений. 

КНДР запустила баллистическую ракету, пообещав "более жесткий" ответ США

США также работают над более заметным присутствием своих стратегических активов в регионе, сказал Салливан, имея в виду основные виды вооружений, такие как авианосцы и бомбардировщики дальнего действия.

Северная Корея заявила, что денуклеаризация не обсуждается, и обвинила Соединенные Штаты и их союзников в проведении враждебной политики, включая санкции, которые не оставили ей другого выбора, кроме как расширять свои вооруженные силы.

Последний раунд санкций США в октябре был направлен против двух зарегистрированных в Сингапуре компаний и зарегистрированной на Маршалловых островах фирмы, которые, по мнению Вашингтона, поддерживают оружейные программы Пхеньяна и его вооруженные силы.

В мае США наложили санкции на два банка из РФ из-за ракетных запусков Северной Кореи.

Десятилетия санкций под руководством США не остановили все более совершенные программы Северной Кореи по созданию ракет и ядерного оружия, а Китай и Россия заблокировали недавние усилия по введению дополнительных санкций ООН.



Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: