Италия будет поставлять оружие Украине по крайней мере до начала переговоров о мире - министр

Вторник, 13 декабря 2022, 15:55

Италия будет поставлять оружие Украине до тех пор, пока не начнутся мирные переговоры с Россией.

Об этом сказал министр обороны Италии Гвидо Крозетто, выступая в Сенате, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство Reuters.

Премьер-министр Италии Джорджия Мелони неоднократно обещала продолжать оказывать поддержку Украине, несмотря на трения внутри ее правой коалиции и разделение общественного мнения относительно поставок оружия.

Правительство Италии поддержало поставки Украине оружия до конца 2023 года

"Я осознаю, что военная помощь рано или поздно должна закончиться, и закончится она тогда, когда начнутся мирные переговоры, на которые мы все надеемся", - сказал министр Крозетто.

"Бесспорно, мы все хотим мира, но этой цели нельзя достичь без оказания помощи стране, которая столкнулась с односторонней агрессией с нарушением международного права", - добавил министр.

Ранее в этом месяце кабинет министров Италии принял постановление, позволяющее продолжать поставлять Украине оружие в течение всего следующего года, не запрашивая официального одобрения парламента на каждую новую поставку.

При предыдущей администрации во главе с Марио Драги правительство Италии одобрило пять поставок оружия в Украину, сохранив в государственной тайне детали поставки.

Правительство Италии вскоре рассмотрит новый декрет о поставках оружия Украине

Крозетто сказал, что будет придерживаться такого же подхода.

В ноябре представитель правящей коалиции сообщил агентству, что Италия готовит шестой пакет вооружений, включая системы противовоздушной обороны, которые просил Киев, но пакет еще не утвержден.

После обсуждения выступления Крозетто Сенат 143 голосами одобрил резолюцию, которая дает добро на поставки оружия в Украину согласно договоренности с союзниками по НАТО и ЕС.

Резолюция разработана правящей коалицией, состоящей из "Братьев Италии" Мелони, "Лиги" Маттео Сальвини и "Вперед, Италия" Сильвио Берлускони. Она также призвала правительство активизировать дипломатические усилия для мира.

Сальвини и Берлускони высказывались более неоднозначно, чем Мелони, по поддержке Украины, учитывая их исторические связи с Россией и президентом Путиным. Но пока они преимущественно придерживались линии премьер-министра.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: