Президент Молдовы призвала власти Грузии перевести Саакашвили на лечение за границу

Среда, 21 декабря 2022, 19:04

Президент Молдовы Майя Санду призвала власти Грузии перевезти бывшего президента Михаила Саакашвили на лечение за границу.

Об этом она написала в Twitter, пишет "Европейская правда".

"Обеспокоены осложнениями, угрожающими жизни Михаила Саакашвили, вызванными условиями его содержания под стражей", - говорится в сообщении.

"Молдова присоединяется к призыву президента Украины Владимира Зеленского к правительству Грузии позволить бывшему президенту выехать на лечение за границу для сохранения его здоровья", - добавила Санду.

Напомним, Министерство иностранных дел Украины 15 декабря выразило глубокую обеспокоенность существенным ухудшением состояния здоровья Саакашвили, который находится в медицинском центре "Вивамеди" в Тбилиси. 

Специальная пенитенциарная служба Грузии обнародовала записи с камер видеонаблюдения из палаты Саакашвили, чтобы обвинить его в симуляции, однако на записи видно, как он истощен.

В начале декабря американский врач Дэвид Смит предоставил экспертное заключение о том, что в образцах волос и ногтей Саакашвили обнаружены тяжелые металлы и другие вещества, в том числе ртуть и мышьяк, а также болезни и зависимость, связанные с ненадлежащим лечением.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: