В Молдове взрослые с 2023 года смогут бесплатно выучить румынский язык

Понедельник, 26 декабря 2022, 17:18

Начиная с 2023 года, совершеннолетние жители Молдовы, которые имеют ограниченные знания румынского языка, впервые смогут бесплатно изучить его на курсах - соответствующее постановление молдавское правительство должно принять в ближайшее время.

Об этом, как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на NewsMaker, в понедельник объявила президент Молдовы Майя Санду.

"Национальная программа обучения румынскому языку людей, которые не являются носителями языка, была расширена за счет включения курсов для взрослых, и на эти цели в бюджете на 2023 год предусмотрено 10 миллионов леев", - отметила она.

Президент Молдовы уточнила, что правительство страны еще должно разработать документы, в которых будут уточнены детали этой программы.

В МИД Молдовы ответили Москве на критику избирательного кодекса за "притеснение русскоязычных" 

Как напоминает NewsMaker, программа изучения румынского языка для людей, которые не являются его носителями, была основана в 2013 году по инициативе министерства образования страны. До сих пор программа страдала от недостатка финансирования и предусматривала курсы румынского языка только для детей.

Напомним, что в Молдове не существует отдельного молдавского языка. Это - искусственное название, созданное во время советской оккупации для того, чтобы отделить восточных молдаван, оказавшихся в границах СССР, от западных.

В 1989 году, в последние годы существования Союза, Кишинев вернул латинскую графику и снова назвал язык румынским. Именно под этим названием он записан в декларации о независимости Молдовы. В школах дети изучают именно румынский язык.

Читайте также: Самое важное о Молдове. Почему соседнее государство подчас действует не так, как мы хотим.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: