Болгария впервые в истории отправила в Антарктиду свой исследовательский корабль

Вторник, 27 декабря 2022, 17:17

Из порта болгарского города Варна во вторник отправилось первое болгарское научно-исследовательское судно "Святых Кирилла и Мефодия", предназначенное для проведения исследований в Антарктиде.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на БГНЕС.

Ровно в 14:00 по местному времени, которое совпадает и в Киеве, судно отправилось в первый научный рейс к Мировому океану и побережью Антарктиды.

 
ФОТО: БГНЕС

Из Варны корабль направляется в испанский порт Картахена, далее через Гибралтарский пролив выйдет в Атлантический океан и Аргентину, откуда отправится к конечному пункту назначения - острову Ливингстон в Западной Антарктике, которого достигнет в середине февраля 2023 года.

На борту судна "Святых Кирилла и Мефодия" находятся экипаж 31-й Болгарской антарктической экспедиции, который будет находиться на острове Ливингстон около месяца.

ЕС обсуждает с Киевом совместное спонсорство создания заповедных территорий в Антарктиде

"Это мечта многих поколений болгарских антарктиков. Мы исследуем Антарктиду еще с прошлого века, но мы как автостопщики - кто нас возьмет. Теперь мы на одном уровне со странами, которые имеют давние традиции в исследовании этого континента", - заявил руководитель экспедиции профессор Христо Пимпирев.

Напомним, что в прошлом году Великобритания передала Украине исследовательский корабль "Джеймс Кларк Росс" для проведения антарктических миссий. В 1996 году именно этот ледокол доставил первую украинскую миссию на бывшую британскую станцию "Фарадей".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: