Немецкая компания получила заказ на два ЗРК Skynex для Украины - СМИ

Пятница, 9 декабря 2022, 18:18

Немецкий оружейный концерн Rheinmetall в пятницу подтвердил получение заказа на два зенитно-ракетных комплекса Skynex.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Handelsblatt.

Хотя Rhinemetall не назвал страну-получателя ЗРК, по данным правительственных источников издания, речь идет об Украине. Поставка систем запланирована на начало 2024 года.

35-миллиметровые ЗРК Skynex предназначены для противовоздушной обороны ближнего радиуса действия, в частности сбивания беспилотников и крылатых ракет. В отличие от зенитных самоходных установок Gepard, которые Украина уже получила от Германии, Skynex является новой разработкой.

Rheinmetall оценивает стоимость двух зенитно-ракетных комплексов в 182 миллиона евро. Кроме того, еще около 12 миллионов евро будет потрачено на грузовые автомобили. По информации источников Handelsblatt, эти расходы будут покрыты правительством Германии; сейчас там изучают, по какой статье бюджета можно было бы использовать эти средства.

Как отмечает издание, Skynex станет важным вкладом Германии в усиление противовоздушной обороны Украины, для чего Берлин уже передал 30 САУ Gepard и один зенитно-ракетный комплекс IRIS-T (планируется передать еще семь Gepard и три IRIS-T).

По сравнению с этими системами, Skynex является финансово более выгодным: если цена одной ракеты для системы ПВО составляет от 300 до 500 тысяч евро, то, по данным отраслевых источников Handelsblatt, сбить самолет с помощью этой системы стоит около 4000 евро.

Ранее сообщалось, что в течение последней недели Украина получила от Германии еще 20 бронеавтомобилей Dingo, а также два тягача-транспортеры танков M1070 Oshkosh.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: