Суд в Греции частично оправдал 24 волонтеров, которые спасали мигрантов в Средиземном море

Пятница, 13 января 2023, 17:20

Греческий суд в пятницу снял обвинения в шпионаже с 24 волонтеров-активистов, участвовавших в спасении беженцев в Средиземном море, на фоне длительного судебного процесса, раскритикованного правозащитниками.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AFP.

В своем решении суд признал процессуальные ошибки, в частности недостаточный перевод документов обвинения и отсутствие доступа обвиняемых к переводчикам.

Против активистов все еще выдвинуты обвинения в торговле людьми, отмывании денег, мошенничестве и незаконном использовании радиочастот. За несколько дней до суда в пятницу ООН призвала снять эти обвинения с подсудимых.

Напомним, судебное дело касается событий 2018 года, когда волонтеров задержали на несколько месяцев по подозрению в торговле людьми. Тогда полиция заявила, что волонтеры собирали информацию о потоках беженцев с турецкого побережья на греческие острова Лесбос и Самос и оказывали прямую помощь организованным группам торговли людьми.

Среди обвиняемых, которых обвиняют в ряде проступков, есть беженка и пловчиха Сара Мардини. История ее семьи была положена в основу фильма "Пловцы", вышедшего в 2022 году на платформе Netflix.

Среди других членов группы - волонтер-спасатель Насос Каракицос и гражданин Нидерландов Питер Виттенберг, который сообщил Amnesty International, что ему грозит 20-25 лет заключения, если его осудят за то, что он просто стоял на пляже в качестве зрителя.

Судебный процесс над волонтерами, который начался в ноябре 2021 года на острове Лесбос, десятки неправительственных организаций раскритиковали, а Европейский парламент охарактеризовал как "крупнейший случай криминализации солидарности в Европе".

Консервативное правительство Греции, избранное в 2019 году, пообещало сделать страну "менее привлекательной" для искателей убежища. Часть этой стратегии предусматривает расширение нынешней 40-километровой стены на границе с Турцией в регионе Еврос на 80 километров.

Несмотря на расследования СМИ и неправительственных организаций, а также многочисленные свидетельства, греческие власти последовательно отрицают, что отталкивали людей, которые пытались высадиться на ее берегах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: