В Словакии провалились все попытки сформировать новую коалицию, будут досрочные выборы 

Вторник, 17 января 2023, 18:25

Премьер-министр Словакии Эдуард Гегер начнет обсуждение о проведении досрочных выборов после того, как его попытка сформировать большинство в парламенте после высказанного вотума недоверия провалилась.

Об этом Гегер заявил во вторник, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство Reuters.

Правительство Гегера было свергнуто в декабре, когда его бывший правящий партнер, партия "Свобода и солидарность" (SaS), присоединилась к оппозиционным партиям, чтобы выразить вотум недоверия.

Глава правительства Словакии имеет время до конца января, чтобы сформировать новое большинство

Гегер пытался сформировать новое большинство в 150-местном парламенте, но он сдался после того, как во вторник SaS отказалась от переговоров.

"С сегодняшнего дня я считаю все попытки создать новое большинство закрытыми", - сказал Гегер.

Он отметил, что пригласит политических лидеров своей бывшей коалиции на переговоры в среду о проведении выборов позже в этом году. Очередные выборы в Словакии должны были состояться в феврале 2024 года.

"На данный момент осенняя дата (выборов) выглядит наиболее реалистичной", - сказал Гегер.

Опросы показали, что оппозиция, включая партию SMER бывшего премьер-министра Роберта Фицо, сегодня лидирует.

Фицо выступает против поставок оружия в Украину, что означает потенциальное изменение позиции страны НАТО в отношении российского вторжения.

SaS покинула правительство Гегера в сентябре после разногласий с лидером правящей партии OLANO Игорем Матовичем, который после этого подал в отставку с должности министра финансов.

Смотрите больше на YouTube канале ЕП: Пало правительство, которое давало оружие Украине. Победят ли там друзья РФ? Главное о событиях в Словакии

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: