Глава правительства Словакии имеет время до конца января, чтобы сформировать новое большинство

Понедельник, 9 января 2023, 14:25

В Словакии президент Зузана Чапутова дала коалиции время до конца января, чтобы сформировать новое большинство в парламенте.

Об этом, как пишет "Европейская правда", говорится в публикации Euractiv.

Напомним, что правительство Эдуарда Хегера получило вотум недоверия в Национальном совете в декабре, инициированный бывшей коалиционной партией "Свобода и солидарность".  Это означает, что Хегер должен был либо найти новое большинство, либо в стране должны были бы объявить досрочные выборы, или же будет утверждено временное правительство, которое будет руководить страной до выборов 2024 года.

Президент Словакии уволила скандального министра Матовича после принятия бюджета

Хегер быстро пообещал попытаться найти новое большинство, однако он также признал, что это невозможно сделать без партии "Свобода и Солидарность", которая поддержала новый бюджет правительства на 2023 год. Председатель партии "Свобода и Солидарность" Рихард Сулик недавно заявил, что члены его партии, которые заседают в Национальном совете, разделились в этом вопросе. 

Для того, чтобы досрочные выборы состоялись, их должно поддержать конституционное большинство в 90 членов парламента. Сейчас такого большинства не существует, и правящая партия "Простые люди и независимые личности" (OĽaNO) цепляется за шанс сформировать новое большинство.

Чапутова, со своей стороны, четко заявила, что партии должны договориться о досрочных выборах, если большинство не будет создано до конца января. 

Между тем, лидеры оппозиции Питер Пеллегрини из партии "Голос - социальная демократия" и Роберт Фицо из партии "Курс - социальная демократия" считают, что выборы должны состояться как можно скорее. Обе партии сейчас имеют около 20% и 15%, что делает их самыми сильными партиями в стране.

Отвечая на вопрос о потенциальных партнерах по коалиции, Фицо сказал, что лучшим сценарием для Словакии была бы коалиция его партии и "Голоса". И Фицо, и Пеллегрини не исключили коалиции с ультраправой Республиканской партией.





Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: