Глава МИД Чехии ответил на скандальное заявление кандидата в президенты о защите союзников в НАТО

Понедельник, 23 января 2023, 12:28

Министр иностранных дел Чехии отреагировал на заявление кандидата в президенты Андрея Бабиша о том, что он не хочет отправлять чешских солдат помогать Польше или балтийским государствам в случае нападения России.

Как сообщает "Европейская правда", короткое заявление он опубликовал в своем Twitter на польском языке.

"Чехи очень хорошо знают, что означает польский лозунг "За нашу и вашу свободу". Мы не только ваши соседи, но и стратегические партнеры, и чехи всегда будут готовы защищать поляков", - подчеркнул он.

Напомним, Андрей Бабиш, который будет бороться во втором туре за пост президента Чехии, заявил в дебатах, что не отправил бы чешских военных защищать Балтию и Польшу в случае нападения России.

Впоследствии он уточнил, что не имел в виду игнорирование ст. 5 Североатлантического договора – но при этом не сказал, что все же согласился бы помочь союзникам в том числе участием чешских войск. Статья 5 не определяет конкретных обязательств по оказанию помощи.

Его заявление возмутило общественность в своей стране, Польше и балтийских государствах.

Второй тур выборов, в котором Бабиш будет соперничать с экс-генералом НАТО Петром Павелом, состоится 27-28 января.

О том, у кого есть шансы стать новым президентом и что это значит для отношений Чехии с ЕС и Украиной, читайте в статье Чехия восстала против пророссийского реванша: что показал первый тур выборов президента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: