Риск депортации экс-вагнеровца из Норвегии равен нулю - адвокат

Понедельник, 23 января 2023, 16:40

Адвокат задержанного в Норвегии экс-командира ЧВК "Вагнер" Андрея Медведева отверг предположение о том, что россиянина могут выслать обратно в Россию.

Об этом он сказал агентству Reuters, пишет "Европейская правда".

Российская правозащитная группа Gulagu.net опубликовала в понедельник запись телефонного разговора с Медведевым, в котором он призвал Норвегию позволить ему остаться и свидетельствовать против группы "Вагнера", которая воюет в Украине.

Медведев сказал, что его задержали и взяли в наручники в воскресенье в отеле, где он остановился, и доставили в изолятор. Группа Gulagu.net сообщила, что Медведеву сказали, что якобы ему грозит депортация.

Норвежские власти не дали никаких комментариев по этому поводу, но норвежский адвокат Медведева Бринюльф Риснес отметил в комментарии агентству, что "риск его депортации равен нулю".

По словам Риснеса, полиция задержала Медведева, поскольку между ними возникли "разногласия" относительно мер для обеспечения его безопасности.

"Он находится под очень строгими мерами безопасности, и мы не согласны с тем, как они применяются. Это вызвало напряжение", - сказал он.

Медведев, который бежал из России, пересекая российско-норвежскую границу в Арктике, заявил, что боялся за свою жизнь после того, как стал свидетелем убийств и жестокого обращения с российскими зэками, которых привезли воевать в Украину на стороне группы "Вагнера".

"Моей целью приезда сюда (в Норвегию. - Ред.) было, во-первых, спасти свою жизнь, а во-вторых, рассказать правду людям и миру", - сказал он в телефонном интервью Gulagu.net, записанном в понедельник.

Медведев сказал, что хотел бы "наказать" руководителя "Вагнера" Евгения Пригожина, близкого соратника президента России, за смерть людей, погибших по его приказу в Украине.

Gulagu.net заявил, что Медведеву грозит "жестокое убийство и смерть" за показания против "Вагнера", если его вернут в Россию.

"Мы не отбеливаем Медведева. Он сделал много плохих вещей в своей жизни. Но он увидел свет, он это осознал, он готов и желает сотрудничать с миром, с международным расследованием и властями Норвегии, он хочет жить и давать показания против "Вагнера" и Пригожина", - заявила правозащитная группа.

Медведев является сиротой, он служил в российской армии и отсидел в тюрьме, прежде чем присоединиться к группе "Вагнера" в июле прошлого года по четырехмесячному контракту, который, по его словам, группа затем неоднократно продлевала без его согласия.

Медведев был командиром подразделения, в которое входил Евгений Нужин - наемник "Вагнера", чью казнь кувалдой зафиксировали на видео, появившемся в сети в ноябре.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: