Еврокомиссия разработала план для возвращения нелегальных мигрантов из ЕС домой

Вторник, 24 января 2023, 22:26

Европейский комиссар по вопросам внутренних дел Илва Йоханссон во вторник представила "новую стратегию работы", направленную на увеличение количества случаев возвращения нелегальных мигрантов в страны проживания.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Euronews.

По данным Еврокомиссии, лишь 21% мигрантов, которые нелегально попадают в ЕС, возвращаются домой, даже если получают отрицательное решение по их просьбе об убежище от государства-члена ЕС.

"Необходимо, чтобы сразу после (отрицательного решения) государства-члены ЕС делали запрос на реадмиссию для этой страны (происхождения). Тогда мы сможем выполнить решение и фактически отправить этих людей обратно в страну происхождения. Вот почему так важно, чтобы мы работали вместе. Страны-члены не могут решить это в одиночку, но и Европейская комиссия не может решить ее в одиночку", - сказала Йоханссон журналистам во вторник.

В то же время директор Европейского совета по делам беженцев и изгнанников Кэтрин Вуллард считает, что для решения проблемы нелегальных мигрантов существуют и другие решения. Одно из них - расширение каналов легальной миграции, которые фактически сокращались в Европе в течение последних 20 лет.

"Это (беженцы) люди, которые могут захотеть приехать в Европу, чтобы найти работу, и в то же время Европа нуждается в работниках", - отмечает она.

Согласно официальным данным ЕС, в 2022 году в странах блока было подано почти 924 тысячи заявок на получение убежища, что на 50% больше, чем в 2021 году. Больше всего запросов поступило во Францию, Германию, Испанию и Австрию.

Некоторые страны-члены ЕС утверждают, что проблема заключается не в том, что не все нелегальные мигранты имеют право на международную защиту, а в том, что, подавая заявления, они создают слишком большое давление на систему предоставления убежища.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: