В МИД Турции не видят смысла во встрече со Швецией и Финляндией по НАТО в ближайшее время

Четверг, 26 января 2023, 14:23

В МИД Турции в нынешней ситуации не видят смысла проводить трехстороннюю встречу со Швецией и Финляндией по ратификации их вступления в НАТО, по крайней мере в ближайшее время.

Как сообщает Anadolu, пишет "Европейская правда", об этом заявил министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу. 

Он сказал, что трехсторонняя встреча откладывается из-за "нездоровой политической ситуации", и на данный момент турецкая сторона не видит смысла проводить встречу.

Чавушоглу подчеркнул, что Швеция должна сделать выбор и "либо разминировать свой путь в НАТО, либо наступить на эти мины и подорвать свой шанс".

Напомним, в последние недели отношения между Стокгольмом и Анкарой и переговоры о вступлении в НАТО Финляндии и Швеции осложнились из-за провокационных антитурецких акций в Швеции. На одной из них активисты выставили повешенное чучело Эрдогана, а на другой известный провокатор из Дании сжег Коран. В ответ в Турции прошли антишведские акции, а президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Швеции с таким отношением не стоит надеяться на ратификацию вступления.

Пекка Хаависто на фоне этих новостей предположил, что возможно Финляндии придется рассмотреть завершение вступления в НАТО отдельно от Швеции, хотя приоритетной остается цель вступить вместе. По его мнению, на завершение процедуры вступления в НАТО теперь не приходится надеяться как минимум до выборов в Турции, то есть середины мая.

Также сообщалось, что датско-шведскому политику Палудану, который сжег Коран, помогал журналист, ранее сотрудничавший с дочерним подразделением RT.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: