Избранный президент Чехии не видит альтернативы военной поддержке Украины

Среда, 1 февраля 2023, 08:44

Избранный президент Чехии Петр Павел, отставной генерал НАТО, решительно выступил в защиту западной военной поддержки Киева, заявив, что практически не должно быть ограничений на поставки вооружения.

Об этом, как пишет "Европейская правда", он сказал в интервью BBC.

В своем первом после избрания интервью международным СМИ Павел сказал, что для него отправка западных истребителей, таких как F-16, не является табу. Вместе с тем, он не уверен, что самолеты могут быть поставлены в сроки, которые могут быть полезными для Киева.

"Наверное, мало кто мог представить, что западные страны захотят предоставить Украине современные основные боевые танки, дальнобойную артиллерию или зенитные комплексы... Но в то же время мы видим, что этого все еще недостаточно", - сказал он.

Павел признал, что Киев разочарован скоростью поставок, особенно западных танков. Он отверг распространенное в некоторых столицах Европы, в частности в Берлине, мнение, что такие поставки могут рассматриваться как эскалация.

"У нас нет альтернативы... Если мы оставим Украину без помощи, они скорее всего проиграют эту войну. А если они проиграют - проиграем мы все", - сказал он.

Павел также сказал, что он и другие европейские лидеры обязаны объяснить своему скептическому и во многих случаях напуганному населению смысл помощи Украине.

"Наши города не разрушаются российской артиллерией и ракетами. Но наше будущее может быть разрушено, если мы не поддержим Украину в успешном завершении этого конфликта", - заявил он.

Он также отверг заявления о том, что военная поддержка Украины закрывает двери для дипломатии.

"Как только появится хоть малейший шанс на мирные переговоры, давайте поддержим его. Но с российской стороны нет никаких признаков этого", - сказал Павел.

Павел также считает, что Украине следует позволить вступить в НАТО, как только закончится война.

Читайте также: Выборы в Чехии принесли победу Украине: чем важно избрание президентом генерала Павела.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: