Сербские националисты обещают беспорядки в случае улучшения отношений с Косовом

Четверг, 16 февраля 2023, 09:18

Сотни жестко настроенных сербских националистов и пророссийских активистов митинговали в центре Белграда в среду, угрожая беспорядками, если Сербия примет поддерживаемый Западом план, направленный на восстановление связей с Косовом.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Euractiv.

Пророссийские настроения в Сербии, которая рассматривает Россию, члена Совета Безопасности ООН с правом вето, как главного союзника в своем противостоянии 15-летней независимости Косова, растут.

Протестующие с плакатами "Косово - нет капитуляции" выкрикивали "Сербия - Россия", когда ультранационалист Дамьян Кнежевич призвал к беспорядкам, если Белград будет пытаться улучшить отношения с Косовом.

"Вы (правительство) боитесь беспорядков. Клянусь вам, мы готовы к большему", - сказал Кнежевич, чей "Народный патруль" поддерживает вторжение России в Украину и активно участвует в преследовании мигрантов.

Кнежевич признает связи с российской группой наемников "Вагнера", которая воюет в Украине.

После протеста президент Александар Вучич, который балансирует между европейскими амбициями Сербии и связями с Россией, заявил, что он не уверен, были ли протестующие "пророссийскими", но уверен, что "они были антисербскими".

"Все, кто угрожал убийствами и избиениями, будут отвечать перед сербскими законами", - сказал он в телевизионном эфире после встречи с руководителями органов государственной безопасности и правоохранительных органов.

Ранее в тот же день полиция сообщила, что на севере страны были задержаны двое сторонников организации Кнежевича, которые направлялись на митинг, а в их автомобиле были найдены снайперская винтовка и боеприпасы.

"Если руководство нашего государства... не сможет предотвратить вступление Косова в ООН, мы просим российское руководство воспользоваться правом вето и дать нам по крайней мере месяц, чтобы устранить этого предателя", - сказал Кнежевич ликующей толпе, имея в виду Вучича.

Хотя Сербия неоднократно осуждала вторжение России в Украину в ООН и на других международных форумах, Запад критиковал ее за то, что она не ввела официальных санкций против Москвы.

В пятницу премьер-министр Ана Брнабич заявила, что уровень согласованности Сербии с общей внешней и оборонной политикой ЕС, включая введение санкций против России, "является условием сверх всех условий" для вступления в блок.

В декабре прошлого года Вучич заявил, что Сербия прижала тех, кто пытался обойти санкции против России через Сербию, а в январе он раскритиковал усилия группы Вагнера по вербовке наемников из страны.

Напомним, в конце января президент Сербии Александар Вучич заявил, что готов принять концепцию соглашения о нормализации отношений с Косовом, предложенную Францией и Германией, но это зависит от согласия Приштины.

Согласно этому плану, Сербия больше не будет возражать против членства Косова в любой международной организации, а Косово дает согласие на создание нового органа, который будет иметь право говорить от имени всех 10 муниципалитетов Косова, где сербы составляют большинство.

Также обе страны обязуются поддерживать вступление друг друга в ЕС, а также "продолжат диалог при посредничестве ЕС для заключения юридически обязывающего всеобъемлющего соглашения о нормализации отношений".

Читайте также: Принуждение к компромиссу: как Запад избавляет Сербию от российской зависимости.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.