В Молдове продлили чрезвычайное положение из-за войны в Украине еще на 60 дней

Четверг, 2 февраля 2023, 17:12

Парламент Молдовы в четверг проголосовал за продление чрезвычайного положения в стране в связи с полномасштабной российской агрессией против Украины.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на NewsMaker.

Большинство депутатов партии власти PAS поддержали предложение правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям продлить режим еще на 60 дней, начиная с 4 февраля.

Против высказался независимый депутат Гайк Вартянян высказался против, а депутаты от блока социалистов и коммунистов покинули заседание в знак протеста против продления чрезвычайного положения.

Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица заявила с трибуны парламента, что чрезвычайное положение позволило властям оперативно принимать решения в условиях многочисленных вызовов.

"Многие задаются вопросом, зачем нам нужно чрезвычайное положение и зачем его продолжать, если люди не чувствуют, что находятся в чрезвычайном положении. Если люди не чувствуют чрезвычайной ситуации, значит, нам удалось достичь цели. Значит, наш подход был правильным", - пояснила Гаврилица.

Накануне министр внутренних дел Молдовы Анна Ревенко, обосновывая необходимость продления чрезвычайного положения, сказала о большом риске того, что воздушное пространство Молдовы будут пересекать российские ракеты или что они "случайно будут падать на нашу территорию после сбития системами ПВО".

Режим чрезвычайного положения в Молдове действует с начала полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля. Его уже несколько раз продлевали. Ранее глава молдавского правительства утверждала, что чрезвычайное положение в Молдове будет действовать до тех пор, пока в Украине продолжается война, что создает риски и для республики.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: