В Осло запретили акцию перед посольством Турции, где хотели жечь Коран

Четверг, 2 февраля 2023, 17:41

Полиция Норвегии из соображений безопасности решила не разрешать проведение акции протеста под посольством Турции в Осло 3 февраля, на которой планировали сжечь Коран.

Об этом сообщает Reuters, пишет "Европейская правда".

"Сожжение Корана остается законным способом выражать политические взгляды в Норвегии, однако проводить эту акцию нельзя по соображениям безопасности", - заявили в полиции, ссылаясь на то, что получили информацию, которая побудила к соответствующим решениям.

Финляндия и Швеция не меняют планов вместе вступать в НАТО

Тем временем в МИД Норвегии прокомментировали вызов посла в МИД Турции в связи с запланированной акцией.

"Наш посол объяснил, что речь идет о конституционном праве свободы выражения мнений в Норвегии, и отметил, что власти Норвегии не поддерживают эту демонстрацию и никак не причастны к ее планированию", - прокомментировал агентству представитель МИД.

Напомним, акции с сожжением Корана организует правый датско-шведский активист Расмус Палудан. Он заявил о планах каждую пятницу жечь Коран до тех пор, пока Турция не разблокирует принятие Финляндии и Швеции в НАТО. За последние недели такие акции прошли в Стокгольме и Копенгагене, в Хельсинки это ему не позволили.

Провокационные акции дополнительно обострили неопределенность со вступлением Швеции и Финляндии - президент Турции заявил, что Анкара не ратифицирует вступление Швеции, пока в стране не запрещено курить или иным образом осквернять Коран. Параллельно Анкара намекает, что Финляндия может быстро получить согласие, если откажется от идеи вступления одновременно со Швецией.

Против самого Палудана в Турции открыли дело.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: