Новый министр обороны Дании ушел на больничный, чтобы "отключиться" от дел

Вторник, 7 февраля 2023, 08:08

Министр обороны и вице-премьер Дании Якоб Эллеманн-Йенсен в понедельник заявил, что уходит на больничный на неопределенный срок, почти через два месяца после прихода к власти нового правительства.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает DR.

49-летний министр сказал, что на прошлой неделе его ненадолго госпитализировали, сразу после возвращения из Украины.

"Я хотел немедленно вернуться к работе. Но теперь, когда прошло несколько дней, я должен осознать, что не готов к этому", - написал он в Facebook.

"Я был чрезвычайно занят в течение длительного времени. Сейчас мое тело посылает мне сигнал, что пришло время сделать перерыв, иначе все закончится плохо", - сказал он.

"Суть в том, что, по совету моего врача, мне нужно отключиться на некоторое время и взять отпуск. А потом я вернусь, когда буду готов", - добавил министр.

Министр экономики Троэльс Лунд Поульсен заменит Эллеманна-Йенсена во время его отсутствия, сообщили в правительстве.

Его отсутствие происходит на фоне протестов датчан против планов правительства отменить государственный праздник, чтобы помочь финансировать оборонный бюджет на фоне войны в Украине.

Премьер-министр Метте Фредериксен поддержала решение Якоба Эллеманна-Йенсена.

"Я, безусловно, поддерживаю это решение. Потому что, как пишет сам Якоб, нельзя быть отцом, министром обороны и председателем партии одновременно, если твое здоровье не в порядке", - сказала она.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: