Экс-глава МИД Польши Сикорский получает деньги от ОАЭ и голосует в их пользу в Европарламенте - СМИ

Четверг, 9 февраля 2023, 22:38

Бывший министр иностранных дел Польши, депутат Европейского парламента Радослав Сикорский получает 93 тысячи евро в год за членство в консультативном совете организации из Объединенных Арабских Эмиратов и, вероятно, голосовал в их пользу в Европарламенте.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", говорится в расследовании нидерландского издания NRC.

Авторы расследования, опубликованного в среду, утверждают, что Сикорский несколько раз в год ездит в Объединенные Арабские Эмираты, где бесплатно отдыхает на роскошных курортах. Ему также платят 93 тысяч евро в год за консультации по организации конференции "Форум сэра Бани Яса", где он с 2017 года является членом консультативного совета.

Кроме Сикорского, в консультативный совет пригласили других бывших политиков, в частности экс-премьеров Австралии и Швеции Кевина Радда и Карла Бильдта. В самой конференции участвует группа из около 150 политиков и аналитиков, мероприятие проходит за закрытыми дверями без участия СМИ.

В правительстве Польши возмущены заявлениями экс-главы МИД Сикорского о "разделе Украины"

Анализ NRC показал, что экс-глава польского МИД голосовал в поддержку Объединенных Арабских Эмиратов и их союзника Саудовской Аравии - преимущественно в соответствии с позицией его группы в Европарламенте. К примеру, он выступил против прекращения поставок оружия в эти страны, которое используется в войне в Йемене.

Также Сикорский поддержал попытку смягчить резолюцию Европарламента по смертным приговорам в Саудовской Аравии, которая имела целью осудить казнь диссидентов. Политик поддержал упоминание в тексте того, что в последние годы саудовцы выносили все меньше и меньше смертных приговоров, а страны вроде Китая и Ирана хуже Саудовской Аравии в этом плане.

Кроме того, Сикорский не сообщил Европарламенту, что в ноябре 2022 года посетил конференцию в ОАЭ за счет страны. Депутаты Европарламента обязаны сообщать о таких поездках. По словам Сикорского, в его случае это не требовалось, поскольку он не путешествовал в качестве депутата Европарламента.

Качиньский пожертвовал средства на ВСУ, чтобы завершить судебный спор с экс-главой МИД

В NRC отмечают, что прямое влияние на решение Сикорского невозможно доказать, но он занимал позицию, которая устраивает ОАЭ, а также регулярно критикует главного конкурента Эмиратов - Иран - за отношение властей к своим гражданам и выступает за ужесточение санкций против него.

В комментарии NRC Сикорский сказал, что по всем вопросам, которые касаются ОАЭ и Саудовской Аравии, голосовал в соответствии с рекомендациями своей политической группы. "Из этого вы видите, что мое членство в консультативном совете "Форума сэра Бани Яса" не имеет никакого отношения к моему голосованию как депутата Европарламента", - добавил политик.

Уже после публикации статьи Сикорский обнародовал в Twitter развернутый ответ. Там он указывает, что был приглашен в консультативный совет "Форума сэра Бани Яса" за два года до избрания в Европарламент, а его доходы тщательно задекларированы Европарламентом.

Отметим, что о получении Сикорским средств из ОАЭ стало известно на фоне коррупционного скандала в Европарламенте, связанного с подкупом его действующих и бывших должностных лиц. В связи с расследованием Европарламент приостановил голосование о предоставлении гражданам Катара безвизового режима с ЕС, а также отстранил от должности подозреваемую в коррупции Кайли.

Больше читайте в статье Сумки с деньгами за "доброе слово" о Катаре: история топ-взяточничества в Европарламенте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: