Премьера Италии критикуют за песни на юбилее её соратника Сальвини на фоне траура по мигрантам

Понедельник, 13 марта 2023, 08:04

Премьера Италии Джорджию Мелони раскритиковали за "радостное настроение" на праздновании дня рождения ее политического соратника Маттео Сальвини в то время, как в Италии продолжаются поиски мигрантов, утонувших у берегов Калабрии.

Об этом сообщает Euractiv, пишет "Европейская правда".

В эти выходные вице-премьер, лидер "Лиги" Маттео Сальвини праздновал свое 50-летие, на вечеринке были его политические партнеры Мелони и Сильвио Берлускони. Празднование с караоке у некоторых вызвало вопросы: насколько это этично в то время, когда страна еще не отошла от шока после массовой гибели мигрантов и многих до сих пор не нашли.

"Двое христиан, Мелони и Сальвини, едут в Кутро не молиться перед гробами, а так, чтобы их не видеть. Далее вечером на дне рождения Сальвини они поют песню о Маринелле (Fabrizio De Andrè's "La canzone di Marinella"), по мотивам истории о девушке из Калабрии, которую нашли мертвой в реке", - подметила журналистка Сельваджа Лукарелли.

На данный момент у берегов Калабрии нашли тела 76 мигрантов с лодки, затонувшей 26 февраля, и это, скорее всего, далеко не все, кто не смог добраться до берега.

К реакции Италии начали появляться новые вопросы, когда от источников в европейском агентстве Frontex EURACTIV стало известно, что итальянские органы власти получили адекватное предупреждение о лодке, как только ее заметили - что там явно много людей и на море шторм. Рим настаивает, что агентство четко не указывало на опасность и что никто не звал на помощь, хотя решение о начале спасательной операции все равно принимают национальные органы.

В последнее время в Италию нелегальным путем через Средиземное море прибывает рекордное количество мигрантов. Министерство внутренних дел только за 2023 год зарегистрировало прибытие 17500 человек. В эти выходные в Италии высадились более 1300 мигрантов после спасения на море.

В Италии звучат критичные замечания в адрес Брюсселя с аргументами, что страны, которые являются "воротами" для нелегальной миграции, должны были бы получать большую поддержку, и что для предотвращения таких нелегальных отправлений ведется недостаточно работы.

Президент Евросовета Шарль Мишель недавно направил Мелони письмо, где призывает работать над быстрым воплощением согласованных мер в этой сфере. "Работая вместе и действуя решительно, мы должны предотвратить такие трагедии, как эта последняя в Калабрии", - отметил он. Мелони приветствовала активизацию диалога и отметила, что это полностью соответствует намерениям Италии.

Недавно Мелони ездила в Тунис - одну из стран, откуда отправляются лодки с мигрантами. Однако надежд на положительные изменения немного из-за сложной внутриполитической ситуации в стране. Некоторые лодки отправляются также из Турции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: