Пашинян: ОДКБ уходит из Армении, и это нас беспокоит

Вторник, 14 марта 2023, 15:14

Премьер-министр Армении Никол Пашинян во вторник обвинил Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в том, что возглавляемый Москвой союз оставил его страну одну на фоне возможного возобновления боевых действий с Азербайджаном.

Как сообщает "Европейская правда", Пашиняна цитирует издание News.am.

"Когда генсек ОДКБ посетил Армению, он сказал мне, что у организации есть опасения относительно того, что Ереван выйдет из нее. Я ответил, что эти опасения неуместны, но уместны другие опасения, которые есть у Республики Армения, и они касаются того, что ОДКБ уйдет из Армении. И моя оценка такова: ОДКБ, желая того или нет, уходит из Армении, и это нас беспокоит", - сказал Пашинян.

Армения отказалась от квоты заместителя генсека ОДКБ

Он подчеркнул, что угроза эскалации вдоль границы Армении и в Нагорном Карабахе сейчас очень высока, отметив все более агрессивную риторику со стороны Азербайджана.

Пашинян неоднократно критиковал ОДКБ за то, что блок продемонстрировал свою неспособность защитить Армению на фоне противостояния с Азербайджаном по Нагорному Карабаху.

Напряженность между Арменией и Азербайджаном возросла в декабре, когда азербайджанские протестующие, выдававшие себя за экологических активистов, заблокировали так называемый Лачинский коридор - главную дорогу между Арменией и Нагорным Карабахом.

В марте Армения отказалась от своей квоты заместителя генерального секретаря ОДКБ. Ранее в феврале Армения отказалась от совместных учений стран-участниц ОДКБ.

В ноябре прошлого года Пашинян отказался подписать главные решения саммита ОДКБ по итогам встречи лидеров организации, которая проходила в Ереване.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: