В Польше активистку осудили за помощь жертве насилия в получении таблеток для аборта

Вторник, 14 марта 2023, 17:22

Во вторник варшавский суд признал активистку движения Abortion Dream Team виновной в том, что она помогла жертве домашнего насилия получить таблетки для прерывания беременности, и приговорил ее к восьми месяцам общественных работ.

Об этом сообщило польское издание Wprost, пишет "Европейская правда".

За делом активистки Юстины Выджиньской внимательно следили правозащитники, которые считают, что оно может стать прецедентом в стране с одним из самых строгих в Европе законодательством об абортах. Это первый подобный суд в Европе, когда на повестке дня встало дело о пособничестве в проведении аборта.

Макрон поддержал закрепление в конституции Франции права на аборты

Прокуратура обвинила Выджиньску в помощи в проведении аборта, что карается лишением свободы на срок до трех лет. Выджиньска, которая является соучредителем организации Abortion Dream Team, будет подавать апелляцию.

В 2020 году в организацию "Аборты без границ" обратилась Анна, которая рассказала, что стала жертвой насилия со стороны своего партнера. Женщина рассказала, что настроена прервать беременность и думала о выезде за границу, поскольку не видела возможности сделать аборт в Польше.

Выджиньска помогла Анне, дав ей таблетки для аборта. Когда об этом узнал партнер женщины, он сообщил в полицию. Тогда активистку обвинили в пособничестве аборту и хранении таблеток без разрешения на их продажу.

Ультраправая организация Ordo Iuris, которая выступала в деле как общественная сторона, представлявшая интересы нерожденного плода, требовала для Выджиньской один год лишения свободы. Прокуратура требовала 10 месяцев общественных работ и 10 тысяч злотых.

Во время суда были заслушаны показания Анны, которой Выджиньска передала таблетки. Женщина поблагодарила активистку за помощь.

В Сейме Польши требуют от Минздрава действий из-за отказа в аборте изнасилованной 14-летней девочке

Перед оглашением приговора перед зданием варшавского суда появилась группа поддержки активистки. Ее участники несли транспаранты с лозунгами "Я - Юстина". Были и противники Выджиньской: перед зданием припарковался грузовик с надписью "Таблетка для аборта убивает" и фотографией мертвого плода. Активисты Prolife читали молитвы и включали детские плачи через громкоговорители.

В конце концов, решением суда Выджиньску приговорили к восьми месяцам выполнения неоплачиваемых общественных работ в течение 30 часов в месяц.

Польша, преимущественно католическая страна, запрещает аборты почти во всех случаях, за исключением тех, когда жизнь или здоровье женщины находится под угрозой, или если беременность является результатом изнасилования либо инцеста.

На практике польские женщины, которые хотят прервать беременность, заказывают абортивные таблетки или едут в Германию, Чехию и другие страны, где эта процедура разрешена. Самостоятельный прием таблеток для прерывания беременности является законным, но помощь другому человеку - нет.

Ранее лидер партии власти Ярослав Качиньский оскандалился заявлением, что низкая рождаемость в стране частично вызвана чрезмерным употреблением алкоголя молодыми женщинами.

После этого перед домом Качиньского в Варшаве протестовали возмущенные женщины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: