Доходы РФ от экспорта нефти в феврале упали до годового минимума из-за "ценового потолка" - оценки

Среда, 15 марта 2023, 13:32

В феврале 2023 года доходы России от экспорта нефти обвалились до минимальных показателей за год, похоже, в результате введенной странами Запада предельной цены.

Как сообщает Bloomberg, пишет "Европейская правда", такие оценки обнародовало Международное энергетическое агентство (IEA).

По их данным, поступления от продажи нефти снизились до $11,6 млрд, что на 40% меньше, чем в феврале 2022 года. Экспорт сырой нефти и нефтепродуктов составлял в среднем 7,5 млн баррелей в день - меньше всего с сентября.

"Хотя объемы поставок более-менее удалось удержать, доходы России от продажи нефти пострадали", - отмечает IEA в месячном обзоре.

Напомним, западные союзники договорились о "потолке цен" на российскую нефть и нефтепродукты, чтобы России сложнее было переориентировать поставки на рынки стран, которые имеют менее принципиальную позицию относительно войны РФ против Украины, и зарабатывать там те же деньги.

При этом начальные сигналы с рынка свидетельствуют, что российская нефть и нефтепродукты в прошлом месяце хорошо продавались по цене ниже "потолка" - в среднем по 52,48 доллара за баррель сырой нефти без учета расходов на доставку и страхование, тогда как установленная предельная цена - 60 долларов. Эти расчеты могут стать дополнительным аргументом для дальнейшего снижения предельной цены, как предлагают Литва, Польша и Эстония.

Дизель и бензин продавали в основном также дешевле, чем установленная предельная цена.

При этом IEA отмечает, что после начала полномасштабной войны и западных санкций нефтяной сектор России удерживает добычу на неплохом уровне и РФ в целом удалось переориентировать экспорт.

В начале февраля в РФ заявили, что сократят добычу нефти до 500 тысяч баррелей в день в связи с установленными Западом предельными ценами. Согласно данным Bloomberg о движении танкеров, пока нет признаков, что поток сырья на экспорт существенно изменился.

Читайте также: Лишить Россию денег на войну: как ЕС стоит усилить энергетические санкции

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: