В Вене полиция повысила готовность из-за угрозы нападения на церкви

Среда, 15 марта 2023, 13:56

Полиция Вены находится в повышенной готовности и приняла меры предосторожности из-за информации об угрозе нападения на церкви.

Об этом сообщает Kurier, пишет "Европейская правда".

С самого утра перед многими церквями австрийской столицы, в том числе Собором Святого Стефана, заметили серьезно вооруженные наряды спецназа.

Первое время в полиции никак не комментировали это. Около десяти утра пресс-служба подтвердила, что от разведки поступила информация о признаках подготовки в Вене атаки с исламистскими мотивами.

"Если будут признаки конкретной угрозы для общественности в конкретном месте, об этом немедленно будет сообщено через все имеющиеся каналы коммуникации", - добавили в полиции.

По соцсетям начали распространяться слухи, что якобы потенциальные злоумышленники передвигаются на белом автомобиле SUV и его могут использовать для нападения. Официально это не подтверждали, отметив, что полиция "не может вдаваться в детали" того, что им известно.

Источники в австрийском МВД прокомментировали журналистам, что пока информация об угрозе "достаточно абстрактная".

Несмотря на тревожное присутствие полиции, Собор Святого Стефана остается открытым, на площади много туристов и местных жителей, которые идут по своим делам.

Похоже, полученная спецслужбами информация свидетельствует об угрозе именно для Вены, поскольку в соседних австрийских регионах усиленных мер безопасности нет.

Напомним, в феврале в Австрии объявили приговоры четырем лицам, которых признали виновными в содействии джихадисту, совершившему теракт в центре Вены в ноябре 2020 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: