Министр правительства Германии впервые почти за 30 лет посетит Тайвань

Пятница, 17 марта 2023, 16:23

Министр образования Германии Беттина Старк-Ватцингер на следующей неделе совершит визит в Тайвань, став первым за 26 лет немецким чиновником, посетившим остров, который Китай называет своей территорией.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AFP.

Как сообщил в пятницу журналистам представитель немецкого министерства образования, Старк-Ватцингер совершит двухдневный визит, целью которого "является укрепление и расширение сотрудничества с Тайванем в сфере науки, исследований и образования".

В свою очередь представитель МИД Германии подчеркнул, что Берлин придерживается политики "одного Китая", сохраняя при этом "тесные и добрые связи с Тайванем".

Германия выразила поддержку Тайваню на фоне эскалации из-за возможного визита Пелоси

"Тайвань является демократической страной и важным торговым и инвестиционным партнером для Германии, поэтому регулярные обмены, а также взаимные визиты министров являются абсолютно нормальными", - пояснил он.

Поездка Старк-Ватцингер в Тайвань состоится через два месяца после того, как Тайвань посетила высокопоставленная делегация немецких парламентариев, что вызвало резкую критику со стороны официального Пекина.

Китай выступает против официальных визитов западных чиновников на Тайвань, называя это нарушением политики "одного Китая".

При Си Цзиньпине Пекин усилил военное, экономическое и дипломатическое давление на Тайвань, поскольку его нынешнее избранное правительство считает остров уже суверенным государством, а не частью "одного Китая".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: