На западе Турции начали эвакуацию "рисковых" школ и больниц из-за угрозы землетрясения

Четверг, 2 марта 2023, 15:56

На западе Турции решили "переселять" ряд школ и больниц в более безопасные здания после предупреждения ученых об угрозе сильного землетрясения в этой части страны.

Об этом сообщает Hurriyet Daily News, пишет "Европейская правда".

Чиновники в Стамбуле инициировали проверки, насколько здания больниц и учебных заведений сейсмически устойчивы. Сообщают о "многих" решениях по школам, не называя точного количества.

Министр здравоохранения Фахреттин Коджа среди последнего объявил о решении переселять государственную больницу Кагитане в корпус другого медучреждения. Несмотря на то, что это помещение строилось после мощного землетрясения 1999 года, специалисты считают его недостаточно надежным.

Землетрясения и вопрос готовности к вероятному крупному землетрясению в северо-западном регионе Мраморного моря вокруг Стамбула станут ключевыми вопросами на президентских и парламентских выборах, которые планировались на июнь, но президент Эрдоган настроен проводить их в мае.

Напомним, турецкие власти анонсировали масштабное расследование и начали массовые аресты застройщиков и подрядчиков, чьи здания не выдержали толчков и полностью разрушились. Под следствием находятся уже более 600 человек.

Читайте также на эту тему: Коррупция убивает. Как застройщики и власти умножили количество жертв землетрясения в Турции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: