Во Франции - очередной раунд национальных протестов и забастовок из-за пенсионной реформы

Четверг, 23 марта 2023, 09:24

Сотни тысяч людей примут участие в забастовках и демонстрациях во Франции в четверг после того, как президент Эммануэль Макрон пообещал продвигать крайне непопулярную пенсионную реформу, несмотря на эскалацию гнева по всей стране.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.

Протесты против законодательства, повышающего пенсионный возраст на два года, до 64 лет, собирают огромные толпы на митингах, организованных профсоюзами с января.

Профсоюзы заявили, что девятый общенациональный день действий в четверг соберет большое количество против того, что они назвали "презрением" и "ложью" Макрона.

В среду Макрон вызвал гневную реакцию профсоюзов и оппозиционных партий, когда отверг их призывы прислушаться к растущему народному гневу.

"Лучший ответ, который мы можем дать президенту, - это то, что миллионы людей бастуют и выходят на улицы", - сказал Филипп Мартинес, возглавляющий профсоюз CGT.

Забастовка в четверг приведет к серьезным перебоям в движении поездов, также пострадает работа аэропортов. Кроме того, продолжаются забастовки на нефтебазах и среди уборщиков мусора.

Большинство протестов были мирными, но после того, как на прошлой неделе правительство протолкнуло законопроект через парламент без голосования, по стране начались стихийные насильственные протесты.

В течение последних семи ночей в Париже и других городах произошли стихийные демонстрации с поджогами мусорных баков и столкновениями с полицией.

Выступая в среду, Макрон остался при своем мнении, заявив, что новый закон необходим и вступит в силу позже в этом году.

Он отверг призывы уволить премьер-министра Элизабет Борн, которая была в авангарде пенсионной реформы.

"Он подбросил еще больше взрывчатки в уже хорошо освещенный ад", - сказал председатель Социалистической партии Оливье Фор.

Последняя волна протестов является самым серьезным вызовом президентской власти со времен восстания "желтых жилетов" четыре года назад. Опросы показывают, что подавляющее большинство французов выступают против пенсионного законодательства и решения правительства протолкнуть его через парламент без голосования.

Как сообщалось, правительство Франции приняло меры для принудительного вызова на работу части работников нефтеперерабатывающих заводов, которые бастуют уже две недели против пенсионной реформы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: