Люксембург призывает США обсудить с Китаем мирный план для Украины и РФ

Четверг, 23 марта 2023, 17:01

Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель призвал президента США провести с китайским лидером переговоры о мирном плане для Украины и России, выразив надежду, что эту идею поддержит большинство государств ЕС.

Как сообщает "Европейская правда", об этом он сказал перед заседанием Европейского совета в Брюсселе в четверг.

Премьер Испании едет в Китай, обещая поднять тему Украины

По словам Беттеля, в Европейском Союзе понимают, что Китай имеет более близкие отношения с Россией, чем с ЕС, но там стремятся избежать формирования российско-китайского блока, который противостоял бы остальному миру.

"Должен сказать откровенно... Если мы сегодня хотим иметь мир в Украине, то тогда президент США Джо Байден должен встретиться с (китайским лидером. - Ред.) Си Цзиньпином", - отметил люксембургский премьер.

"Было бы замечательно - и это говорит премьер маленького Люксембурга, - если бы президент США и президент Китая собрались вместе и захотели создать совместный мирный план. И, по моему мнению, другие (лидеры ЕС. - Ред.) это также поддержали бы, а также в России, Украине и других странах", - добавил он.

В то же время Беттель признал, что не имеет влияния на такие возможные решения лидеров США и Китая.

Напомним, в течение 20-22 марта проходил официальный визит лидера Китая Си Цзиньпина в Россию. По сообщениям СМИ, Си Цзиньпин планирует поговорить с президентом Украины Владимиром Зеленским впервые за время полномасштабной войны уже после поездки в Москву.

Накануне координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби раскритиковал заявления китайского лидера Си Цзиньпина о том, что КНР якобы является беспристрастной стороной в российско-украинской войне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.