Чехия не планирует присоединяться к странам, ограничивающим импорт украинского зерна

Понедельник, 17 апреля 2023, 17:07

Чехия не собирается вслед за ближайшими соседками Украины запрещать импорт украинского зерна для защиты местных производителей сельхозпродукции.

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в коммюнике пресс-службы министерства сельского хозяйства Чехии.

Министр сельского хозяйства Зденек Некула сказал, что Чехия пока не планирует запрещать импорт украинской сельхозпродукции. Впрочем, страна усилила контроль за качеством продукции – в частности, за содержанием определенных веществ. Пока проверки не выявили проблем.

Как отмечают в ведомстве, односторонние решения Польши, Венгрии и Словакии по импорту украинского зерна противоречат правилам единого рынка ЕС и ВТО и ситуация, вызывающая недовольство фермеров ряда европейских стран, требует какого-то централизованного решения на уровне ЕС.

"Важно, чтобы Еврокомиссия и отдельные страны тщательно отслеживали влияние украинского импорта, в частности на рынок ЕС и национальных производителей. Впрочем, односторонние запреты со стороны отдельных стран ничего не решают. Нам нужно на уровне ЕС договориться о правилах относительно транзита сельхозпродукции из Украины в европейские порты", – отметил министр.

По неофициальной информации, послы стран-членов ЕС на этой неделе планируют обсудить решение Польши и Венгрии запретить импорт зерна и других продуктов питания из Украины.

Читайте также на эту тему: Польша защищается от Украины: 9 тезисов о причинах и ходе зернового кризиса

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: