Польша вероятно пересмотрит перечень продуктов, запрещенных для импорта из Украины

Среда, 19 апреля 2023, 16:07

Польша вероятно изменит перечень украинской сельскохозяйственной продукции, ввоз которой запретила в минувшую субботу в связи с негативными последствиями для собственных фермеров.

Как сообщает "Европейская правда", об этом в комментарии RMF FM рассказал министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус.

Министр отметил, что объявленный 15 апреля перечень запрещенной к ввозу продукции может измениться – скорее всего, из него исключат мясо, вина и живой скот.

Комментируя анонсированные меры отслеживания украинского зерна, следующего через Польшу транзитом, министр отметил, что GPS-маячки будут применяться к грузам, которые везут автомобильным и железнодорожным транспортом. Впрочем, транспортные средства могут для этого группировать, а не создавать трекер для каждой фуры с грузом.

"Транспортные средства могут объединять в группы. Не могу сказать, будет ли это 10 или 20 машин – решение будет за таможенной службой", – пояснил министр.

Накануне Украина договорилась с Польшей о разблокировании транзита своего зерна: грузы из Украины будут контролировать с помощью системы SENT, чтобы знать, действительно ли они выехали из Польши.

Европейская комиссия приветствовала соглашение между Польшей и Украиной по транзиту украинского зерна, однако подчеркнула, что не изменила свою позицию о неприемлемости односторонних действий Варшавы.

Кроме Польши, импорт украинских сельхозтоваров запретили также Венгрия, Словакия и Болгария, в Румынии раздаются призывы к этому из-за вреда для местных фермеров в связи с более низкими ценами украинской продукции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: