Топ-дипломат ЕС: председательство России в Совбезе ООН "подходит ко Дню дурака"

Воскресенье, 2 апреля 2023, 08:06

Высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что объединение будет противостоять злоупотреблениям со стороны России во время ее председательства в Совете Безопасности ООН.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", Боррель написал в Twitter в ночь на воскресенье.

"Сегодняшний переход к России председательства в Совете Безопасности ООН подходит для первоапрельского Дня дурака", - отметил топ-дипломат ЕС.

По его словам, хотя Россия является постоянным членом Совета Безопасности, "она все время нарушает саму суть правовых рамок ООН", поэтому "ЕС будет противостоять любым злоупотреблениям со стороны России во время ее председательства".

Как сообщалось, Россия в течение апреля 2023 года будет председательствовать в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций.

Председательство в Совбезе ООН меняется по ротационному принципу каждый месяц, причем каждая следующая страна избирается в порядке английского алфавита среди действующего состава органа.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал членов Совета Безопасности ООН не дать РФ злоупотреблять ее председательством в этом органе. А министр иностранных дел Литвы поздравил РФ с предстедательством в Совбезе ООН шуткой о русском военном корабле.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: