В парламенте Чехии выступили за начало переговоров о вступлении Украины в ЕС в этом году

Понедельник, 24 апреля 2023, 16:02

Спикер нижней палаты парламента Чехии Маркета Пекарова-Адамова заявила, что открытие переговоров о членстве Украины в ЕС уже в этом году – в интересах Чехии.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Ceske Noviny, об этом она заявила перед началом парламентской конференции стран ЕС в Праге.

На прошлой неделе президент Петр Павел заявил, что Чешская Республика должна настаивать в ЕС на том, чтобы начать переговоры о вступлении с Украиной уже в этом году, чего хочет Киев. Пекарова-Адамова заявила в понедельник, что Украина считает этот срок реальным.

"Конечно, мы поддерживаем, чтобы это произошло, это также в наших интересах", – сказала она.

По словам председателя Сената Чехии Милоша Выстрчила, российское вторжение в Украину может также увеличить шансы других стран на вступление в ЕС и ускорить этот процесс.

В Праге президент Европейского парламента Роберта Метсола также напомнила о своем предыдущем заявлении, что переговоры о членстве Украины в ЕС могут начаться уже в этом году. "Европарламент был первым из институтов ЕС, кто обратился с просьбой о предоставлении Украине статуса кандидата, и с тех пор мы стараемся помогать шаг за шагом", – сказала она.

В понедельник на конференции в Праге лидеры европейских парламентов обсудят российскую агрессию против Украины и реакцию ЕС в более широком геополитическом контексте. Пекарова-Адамова выступит с речью, в которой подведет итоги 14 месяцев, прошедших с начала российской агрессии, а также предложит идеи на будущее.

Пекарова-Адамова также стремится, чтобы на конференции прозвучала однозначная поддержка антироссийских санкций. "Иногда в некоторых странах мы слышим, что они не работают, что мы должны обсудить, стоит ли их продолжать. От имени Чешской Республики я хотела бы однозначно отвергнуть это, наоборот, поддержать их продолжение, но также последовательное применение", – сказала она.

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия размышляет над тем, чтобы рекомендовать государствам-членам ЕС начать переговоры о вступлении с Украиной и Молдовой, а Грузии предоставить кандидатский статус.

Переговоры о вступлении касаются условий, при которых страну примут в ЕС. Они сосредоточены на принятии и имплементации законодательства ЕС (acquis). Цель состоит в том, чтобы страна-кандидат выполнила условия членства, которые часто называют "копенгагенскими критериями".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: