В Европарламенте призвали Брюссель ограничить выплаты Венгрии из-за проблем с демократией

Вторник, 25 апреля 2023, 10:19

Лидеры почти всех политических групп в Европарламенте призвали Еврокомиссию не удовлетворять запросы Венгрии на дополнительные европейские средства из-за вопросов к демократии, верховенству права и соблюдению прав человека.

Об этом говорится в их совместном письме, с которым ознакомилась "Европейская правда".

К группам, которые поставили подписи под письмом, принадлежит абсолютное большинство депутатов Европарламента. Не подписали его только "Европейские консерваторы и реформисты".

Авторы письма отмечают, что крайне обеспокоены ситуацией с верховенством права, демократией и соблюдением фундаментальных прав в стране.

В частности, они упоминают последнюю законодательную инициативу, сужающую трудовые права и свободу выражения взглядов учителей, в частности, право на забастовку и критику действующей власти.

Также в качестве примера приводят закон от апреля 2023 года, по которому можно будет доносить на людей, своими действиями "нарушающих конституционно признанную роль брака и семьи" (его, напомним, ветировала президент). 

Депутаты напоминают также, что Будапешт проигнорировал ряд замечаний из Брюсселя.

"По нашему мнению, это все делает невозможным положительную оценку относительно первых выплат по Фонду восстановления и устойчивости ("ковидного фонда")", – отмечают они.

Также подписанты призывают приостановить выплаты Венгрии по программе ESF+ Program, направленной на социальные и образовательные проекты и реформы, поскольку Венгрия не выполнила все необходимые обязательства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: