Бывшего вице-президента Европарламента подозревают в новом деле об "откатах"

Вторник, 25 апреля 2023, 18:23

Бывшая вице-президент Европарламента Ева Кайли, которую ранее обвинили в коррупционных связях с Катаром, также обвиняется в том, что она отбирала часть зарплаты у своих помощников и подделывала их запросы на возмещение расходов.

Как сообщает "Европейская правда", об этом пишет Politico со ссылкой на документы отдельного уголовного расследования.

Расследование в отношении Кайли ведется по подозрению в мошеннических выплатах четырем бывшим помощникам в Европейском парламенте в период с 2014 по 2020 год.

Следствие проверяет Кайли на предмет трех возможных мошеннических действий: вводила ли она парламент в заблуждение относительно местонахождения своих помощников и их рабочей деятельности; брала ли она часть возмещений за "фейковые" рабочие поездки, которые она организовывала; а также брала ли она "откаты" с части их зарплат, говорится в письме Европейской прокуратуры к президенту парламента Роберте Метсоле.

Другой греческий депутат Европарламента, Мария Спираки, также стала частью этого же расследования. Следователи обвиняют ее в том, что она ввела в заблуждение учреждение относительно деятельности своих помощников и приказала им подавать расходы на фальшивые рабочие поездки. Однако в документах не говорится о том, что Спираки брала "откаты" с зарплат или получала фальшивые возмещения.

В целом, по словам лица, знакомого с делом, следователи утверждают, что Кайли задолжала Европарламенту "около 100 000 евро".

Теперь, когда все подозреваемые по делу "Катаргейта" вышли из-под стражи, а новых арестов с февраля не было, внимание переключается на дело о мошенничестве. Во вторник депутаты Европарламента в комитете по правовым вопросам впервые обсудят дело Кайли за закрытыми дверями.

Кайли, которую ранее в этом месяце перевели под домашний арест, сейчас борется с требованием прокурора лишить ее иммунитета. Но прокуратура ЕС, которая расследует уголовное мошенничество, связанное с фондами ЕС, утверждает, что ее расследование имеет серьезные доказательства.

"Нынешнее расследование касается серьезных подозрений в неоднократном мошенничестве и/или других серьезных нарушениях", – заявила главный прокурор ЕС Лаура Ковеши в письме, которое было направлено в парламент в декабре, с просьбой лишить Кайли и Спираки иммунитета.

Ранее сообщалось, что Кайли после освобождения из-под стражи хочет вернуться к работе в Брюсселе и будет ходатайствовать о снятии электронного браслета.

Напомним, Ева Кайли стала последней из фигурантов расследования по "Катаргейту", которые вышли из-под стражи.

ЕвроПравда подробно рассказывала о "Катаргейте" в статье: Сумки с деньгами за "доброе слово" о Катаре: история топ-взяточничества в Европарламенте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: