Премьер Эстонии говорит, что пока не получала предложений стать генсеком НАТО

Четверг, 27 апреля 2023, 09:55

Премьер Эстонии Кая Каллас говорит, что предположение о том, что она является одной из очень вероятных кандидаток на должность генсека НАТО после действующего секретаря Столтенберга – пока лишь предположение.

Как сообщает "Европейская правда", об этом она сказала в интервью Rzeczpospolita.

Журналист отметил, что в обсуждениях часто упоминают, что следующим генеральным секретарем Альянса должна была бы стать женщина, а премьер Эстонии – среди потенциальных кандидаток, которых называют чаще всего. Он спросил, приняла ли бы Каллас такое предложение.

"То, что мое имя звучит в таких дискуссиях – это комплимент для Эстонии. Это означает, что нас воспринимают как равных, с нами считаются. Но не думаю, что такое предложение очень вероятно", – ответила Кая Каллас.

"Пока никто не делал мне таких предложений, я только читаю об этом в СМИ. Это очень хорошие предположения, но пока – только предположения", – добавила она.

Напомним, 12 февраля пресс-секретарь генсека НАТО Оана Лунгеску заявила, что Столтенберг хочет покинуть свой пост осенью этого года.

Мандат Столтенберга уже трижды продлевали, он находится в должности почти девять лет.

Среди потенциальных кандидаток на пост генсека называли также президента Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, канадского вице-премьера украинского происхождения Христю Фриланд, бывшего президента Литвы Далю Грибаускайте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: