Правительство Венгрии подаст в парламент важный судебный законопроект, чтобы разблокировать средства ЕС

Четверг, 27 апреля 2023, 13:39

После переговоров с Европейской комиссией правительство Венгрии подаст на рассмотрение парламента ключевой законопроект о судебной реформе в рамках усилий по разблокированию замороженных средств ЕС.

Об этом сообщила министр юстиции Венгрии Юдит Варга на своей официальной странице в Facebook в четверг, пишет "Европейская правда".

"Мы получили "зеленый свет" от Брюсселя (для судебного законопроекта. – Ред.)", – сказала Варга.

В Европарламенте призвали Брюссель ограничить выплаты Венгрии из-за проблем с демократией

Она добавила, что на основании сообщения от еврокомиссара по вопросам юстиции Дидье Рейндерса правительство подаст законопроект в парламент уже сейчас.

Венгрия должна была бы получить около 5,8 миллиарда евро в виде грантов и еще 9,6 миллиарда евро в виде выгодных кредитов от ЕС. Но Евросоюз приостановил выплаты, пока правительство Виктора Орбана в Будапеште не проведет реформы для повышения независимости судебной системы и борьбы с коррупцией.

Судебную реформу считают важной вехой в процессе получения доступа к средствам, в которых нуждается Венгрия. Сегодня экономика страны находится в стагнации, а инфляция превышает 25%, подчеркивает агентство Reuters.

В феврале представитель Венгрии на переговорах с ЕС заявил, что урегулирование разногласий с Брюсселем по демократическим реформам, необходимым для получения средств, может продлиться до лета.

В январе этого года Венгрия согласилась изменить законодательство, чтобы снять беспокойство Брюсселя относительно участия связанных с правительством политиков в университетских советах и возобновить финансирование Европейского Союза для студентов и преподавателей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: