В Швеции задержали пятерых подозреваемых в подготовке теракта

Вторник, 4 апреля 2023, 12:05

Служба госбезопасности Швеции (Säpo) задержала пятерых человек, которых подозревают в подготовке теракта - вероятно, в ответ на публичное сожжение Корана на акции протеста в Стокгольме.

Как сообщает "Европейская правда", об этом ведомство заявило 4 апреля.

В Säpo рассказали, что задержаниям предшествовала длительная разведывательная и расследовательская работа.

США заявили о ликвидации одного из лидеров ИГИЛ, планировавшего теракты в Европе

Подозреваемых членов группы взяли под стражу в рамках скоординированной операции ранним утром 4 апреля - в городах Эскильстуна, Линчепинг и Стренгнес, все они расположены неподалеку от Стокгольма.

Параллельно с задержаниями провели серию обысков.

Следователи считают, что задержанные имели планы исламистских терактов в Швеции, хотя и не пришли к выводу, что это могло произойти в ближайшее время.

"Служба безопасности часто должна вмешиваться на ранних стадиях, чтобы предотвратить угрозу... Это дело - одно из нескольких, над которыми мы работаем с момента начала протестов с осуждением Швеции в связи с акцией с сожжением Корана в январе, когда в ряде стран прозвучали призывы к атакам против Швеции", - прокомментировала Сусанна Трехёрнинг, заместитель отдела контртеррористической работы в Säpo.

Напомним, упомянутую акцию в Стокгольме провел датско-шведский правый активист Расмус Палудан, давно известный антимусульманскими акциями с сожжением Корана. Последние акции привлекли особое внимание из-за того, что усложнили переговоры между Турцией и Швецией и Финляндией относительно их вступления в НАТО.

Палудан пообещал "каждую пятницу жечь Коран" до тех пор, пока Турция не разблокирует принятие Финляндии и Швеции в НАТО. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после того заявил, что Швеция не может рассчитывать на ратификацию вступления в Альянс, пока такое выражение взглядов возможно.

После первых акций в Стокгольме и Копенгагене, в Хельсинки, а затем и в Осло Палудану это не позволили. Повторную акцию с сожжением Корана в Стокгольме, которую планировали якобы другие организаторы, тоже запретили.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: