США и Эстония задержали эстонского россиянина: помогал РФ покупать электронику

Четверг, 6 апреля 2023, 10:14

Благодаря сотрудничеству ФБР и Службы внутренней безопасности Эстонии в стране задержали россиянина - гражданина Эстонии, который годами помогал России получать важную электронику американского производства.

Как пишет "Европейская правда", об этом говорится в заявлении Минюста США.

Речь идет о гражданине Эстонии Андрее Шевлякове. В США против него выдвинули 18 обвинений за его роль в поставках в Россию электроники из Соединенных Штатов, в частности, для нужд правительственных структур и армии.

Шевлякова задержали 28 марта на территории Эстонии. При этом изъяли свежие поставки, предназначенные для его компаний прикрытия. Одна из поставок содержала 130 кг радиооборудования.

Следствие считает, что Шевляков более десяти лет помогал России получать необходимые высокотехнологичные компоненты в обход экспортного контроля США. Большинство таких заказов были бы невозможными напрямую из России. Такие компоненты используют для радиооборудования, авионики, ракет и систем РЭБ.

Также Шевляков пытался получить программное обеспечение Metasploit, которое придумали для оценки уязвимости компьютерных сетей, но его также используют хакеры.

Полученные из США поставки Шевляков контрабандой переправлял через российскую границу, сам или с привлечением других лиц.

Поскольку сам россиянин уже давно в списке лиц, которым США запретили экспорт из страны без спецлицензии, Шевляков создал ряд компаний прикрытия.

Если все обвинения будут доказаны, ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Как сообщалось, недавно США ввели санкции против компаний из Китая, поставлявших Ирану детали для "Шахедов".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: