Правительство Франции обязали проверить эффективность мер противодействия изменениям климата

Среда, 10 мая 2023, 17:01

Государственный совет Франции, который является совещательным органом правительства и высшим админсудом, обязал правительство проверить эффективность мер по уменьшению выбросов парниковых газов и подготовить отчет об этом.

Об этом сообщает Le Figaro/AFP, пишет "Европейская правда".

Решение появилось в связи с обращением коммуны Гранд-Сент на юго-западном побережье страны возле Дюнкерка – в 2019 году местные власти пожаловались в Государственный совет на "климатическую бездеятельность" правительства Франции, из-за чего местности в будущем грозит затопление в результате повышения уровня мирового океана.

Первое решение по жалобе объявили в 2021 году, обязав правительство "принять все надлежащие меры" для достижения целей Парижского климатического соглашения.

В новом решении констатируют, что с тех пор Франция провела определенную работу и правительство продемонстрировало стремление двигаться к цели, но пока все еще не хватает гарантий, что эти решения обеспечат необходимые результаты.

Поэтому Государственный совет требует от правительства Франции до 30 июня 2024 года принять дополнительные меры для того, чтобы сокращение выбросов соответствовало запланированным темпам, и до 31 декабря предоставить доклад с детализацией принятых решений и оценкой их эффективности.

Напомним, во Франции еще с зимы встревожены возможным дефицитом воды в жаркое время года. Февраль 2023 года стал для страны самым засушливым за всю историю наблюдений с 1959 года, в южных департаментах уже тогда влажность почв соответствовала типичным показателям мая, а не конца зимы.

В Испании уже в апреле началась экстремальная жара с +36°C, тогда же произошел первый в этом году лесной пожар.

Читайте также статью ЕвроПравды на эту тему: Привыкаем к новому климату: как жара и наводнения меняют привычную нам Европу

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: