Президент Сербии анонсировал отставку с поста лидера партии: "Майдана не будет"

Понедельник, 15 мая 2023, 10:51

Президент Сербии Александар Вучич объявил, что вскоре уйдет в отставку с должности председателя правящей Сербской прогрессивной партии после серии протестов из-за массовых убийств в Белграде.

Об этом он сказал, выступая на пресс-конференции в воскресенье, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Novinite.

Вучич пообещал объяснить это решение на партийном съезде в Белграде 26 мая, который, отметил сербский президент, будет "крупнейшим в истории". По словам Вучича, на съезде примут важные решения для партии и страны. Кроме того, президент Сербии заявил о желании создать широкое межпартийное движение.

Президент Сербии согласился на досрочные выборы

"Через несколько дней я уже не буду председателем политической партии. И поэтому они (политические оппоненты. – Ред.) солгали, что этого никогда не будет. Я все объясню людям на этом большом съезде", – сказал президент Сербии.

Новые парламентские выборы, по его словам, могут быть назначены в ближайшее время. Голосование состоится не позднее сентября.

Вучич пояснил, что внеочередные всеобщие выборы могут состояться после больших общественных протестов из-за двух массовых расстрелов в сербской столице.

Он настаивал на том, что, несмотря на серию напряженных публичных демонстраций с призывами к нему покинуть пост, "Майдана в Белграде не будет", имея в виду украинскую революцию в 2014 году.

"Новый Майдан в Белграде? Нового Майдана в Белграде не будет, это все, что я могу вам сказать. Этого не произойдет и это невозможно. Пока люди не скажут, и когда они скажут, Майдан не нужен, вот так работает демократия. Я не буду держаться за кресло до последнего дня, как некоторые другие", – прокомментировал Вучич.

В последние недели Вучич подвергся критике после того, как в начале этого месяца в Белграде в результате стрельбы погибли 17 человек. С тех пор десятки тысяч людей вышли на улицы, требуя отставки министров и подавления насильственного контента на телевидении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: