Поддержка партии премьера Испании несколько снизилась, но она все еще лидирует перед выборами

Среда, 17 мая 2023, 17:24

Правящая Социалистическая рабочая партия Испании победит на всеобщих выборах с небольшим отрывом от основной оппозиционной силы.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного государственным Центром социологических исследований (CIS) в первую неделю мая, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Ожидается, что всеобщие выборы состоятся самое позднее в декабре, а местные и региональные голосования 28 мая помогут оценить уровень поддержки каждой партии.

Опрос показал, что партия премьер-министра Педро Санчеса набирает 29,1% голосов на всеобщих выборах, что на 1,3 процентных пункта меньше, чем в предыдущем месяце.

За социалистами идет консервативная Народная партия с 27,2%, что на 1,1 процентных пункта больше, чем в апреле.

Sumar, новосозданный альянс прогрессивных партий во главе с министром труда Йоландой Диас, получил поддержку 12,1% из примерно 4 000 человек, опрошенных CIS.

Это был лишь второй раз, когда партия Sumar появилась в опросе CIS после того, как в прошлом месяце она набрала 10,6% голосов избирателей, которые намерены голосовать.

Результат Sumar почти вдвое превысил результат левой партии Podemos, младшего партнера в коалиционном правительстве. Остается неясным, объединят ли Podemos и Sumar свои усилия на выборах или пойдут на них по отдельности.

Ультраправая партия Vox опустилась на четвертое место, получив 10,6% вместо 11,1% в апреле.

Ранее министр по европейским вопросам правительства Швеции Джессика Росвалл призвала Испанию, которая будет председательствовать в Совете Европейского Союза во второй половине 2023 года, уделять особое внимание вызовам в связи с войной в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: