Швейцария отменит визы для граждан Косово

Среда, 17 мая 2023, 19:16

Федеральный совет Швейцарии в среду принял решение об отмене краткосрочных виз для граждан частично признанного Косово с 1 января 2024 года.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Как отмечает правительство Швейцарии, Косово соответствует условиям безопасности, пограничного контроля и управления миграцией, которые позволяют отменить визовый режим для его граждан.

Это подтверждает решение Европейского парламента и Совета ЕС отменить визовый режим для косоваров, которые имеют биометрические паспорта и желают путешествовать в Шенгенскую зону на срок до 90 дней, начиная с 1 января 2024 года.

Косово официально подало заявку на вступление в ЕС

"Речь идет об изменении в шенгенское законодательство, которое Швейцария, как член Шенгенской зоны, обязана принять", – говорится в заявлении Федерального совета страны.

Решение об отмене виз не распространяется на граждан Косово, которые приезжают в Швейцарию с целью трудоустройства. Им, как и раньше, нужно иметь подтверждение квалификации и заключение от работодателя, что тот не может найти работника в Швейцарии, странах-членах ЕС или Европейской ассоциации свободной торговли.

До сих пор Косово остается единственной страной на Западных Балканах, где гражданам нужна виза для въезда в ЕС, несмотря на то, что оно выполнило все условия, установленные Еврокомиссией в 2018 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: