В Венгрии ухудшилось состояние демократии – Freedom House

Среда, 24 мая 2023, 10:10

Состояние демократии в Венгрии под руководством премьер-министра Виктора Орбана продолжило ухудшаться в 2022 году.

Об этом свидетельствует доклад американской исследовательской группы Freedom House, сообщает "Европейская правда".

Согласно докладу, который анализирует ситуацию с демократией в 2022 году, наиболее заметным изменением в группе стран-членов ЕС за последний год стал раскол в тенденциях в Венгрии и Польше, где в течение последнего десятилетия демократические показатели стремительно ухудшались. Демократическое падение в Польше прервалось, а вот в Венгрии продолжилось стремительное ухудшение, утверждают аналитики США.

Орбан: Надеюсь, Трамп станет президентом

"Мартовские парламентские выборы (в Венгрии. – Ред.) изобиловали нарушениями, злоупотреблениями административным ресурсом и искажениями в СМИ, что привело к очередному сверхбольшому большинству для коалиции во главе с "Фидес".

Поддерживаемые правительством клеветнические кампании против критически настроенных неправительственных организаций и членов Национального судебного совета, который считается последним оплотом судебной независимости в Венгрии, продемонстрировали все большую нетерпимость режима Орбана к инакомыслящим", – говорится в докладе.

Между тем в Польше злоупотребления властью и действия, свидетельствующие о пренебрежении к либеральной демократии, продолжались на нескольких фронтах, согласно докладу. Таким шагом стало решение Министерства образования и науки предоставить гранты фондам, тесно связанным с партией власти "Право и справедливость", которые не имеют никакого опыта образовательной деятельности.

В то же время "Право и справедливость" все еще имеет гораздо меньше контроля над результатами выборов, чем коллеги партии в Венгрии. Польские избиратели будут иметь возможность выбрать новое направление на парламентских выборах, запланированных на конец этого года, говорится в докладе.

Freedom House оценил уровень демократии в Венгрии в 43%, в Польше – в 59%.

В апреле лидеры почти всех политических групп в Европарламенте призвали Еврокомиссию не удовлетворять запросы Венгрии на дополнительные европейские средства из-за вопросов к демократии, верховенству права и соблюдению прав человека.

В то же время США обеспокоены стремлением руководства Венгрии к более тесным отношениям с Россией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: