Глава Минобороны Германии призвал Китай перестать вербовать бывших немецких пилотов

Воскресенье, 4 июня 2023, 12:43

Министр обороны Германии Борис Писториус во время встречи с китайским визави Ли Шаньфу прекратить вербовку бывших немецких военных пилотов для подготовки вооруженных сил КНР.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

По словам Писториуса, на встрече с Ли в рамках конференции по безопасности "Диалог Шангри-Ла" в Сингапуре он "четко дал понять, что ожидает немедленного прекращения политики" вербовки экспилотов Люфтваффе.

Министр обороны Германии заявил о нецелесообразности изоляции Китая

Немецкий министр добавил, что его китайский визави не отрицал практику найма бывших немецких военных пилотов, но преуменьшил ее значение.

Также Писториус сказал, что указал главе Минобороны КНР на важность поддержания порядка в Индо-Тихоокеанском регионе, основанного на правилах, и подчеркнул важность свободы судоходства в регионе для сохранения морских проходов и торговых путей открытыми.

Накануне немецкий портал Spiegel опубликовал расследование, согласно которому бывшие пилоты истребителей Люфтваффе годами тренировали китайских военных пилотов.

Спецслужбы Германии считают очень вероятным, что пилоты передавали экспертные военные знания, как-то секретную оперативную тактику немецких вооруженных сил и НАТО – и возможно, даже отрабатывали сценарии нападения, которые Китай может посчитать полезными для наступления на Тайвань.

После этого Министерство обороны Германии пообещало проверить сведения, озвученные в СМИ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: