Бельгия не прекратит помогать Украине, несмотря на расследование об использовании ее оружия в РФ

Пятница, 9 июня 2023, 14:09

Бельгия не собирается приостанавливать военную помощь Украине, несмотря на расследование относительно возможного использования оружия бельгийского производства на территории РФ.

Как пишет "Европейская правда", об этом заявила министр обороны страны Людивин Дедондер в интервью Le Soir.

Она сказала, что ждет официального ответа Киева на запрос об использовании бельгийских винтовок бойцами, которые атаковали Белгородскую область.

"15 июня состоится заседание контактной группы по Украине, если к тому времени не будет ответа, я буду говорить об этом с министром обороны Алексеем Резниковым", – отметила Дедондер

По словам главы Минобороны Бельгии, все поставки оружия в Украину сопровождаются документом, в котором отмечается, что их целью является оборона территории Украины, а не нападение на другое государство.

В этом документе также указана важность соблюдения прав человека и международных норм.

"Бельгия, однако, в любом случае будет поставлять Украине оружие", – добавила Дедондер.

По данным The Washington Post, бойцы "Русского добровольческого корпуса" и легиона "Свобода России", которые воюют на стороне Украины и в конце мая вторглись в Белгородскую область, пользовались по меньшей мере четырьмя тактическими транспортными средствами, переданными ранее Украине западными государствами.

Речь идет в частности о бронированных машинах с усиленной противоминной защитой класса MRAP, а также винтовках производства Чехии и Бельгии и по меньшей мере одном противотанковом гранатомете AT-4, которым часто пользуются американские и в целом западные военные.

Ранее премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо сообщил, что его страна обратится к Украине за разъяснениями относительно сообщений о том, что винтовки бельгийского производства использовались на западной границе России.

Де Кроо отказался комментировать возможные последствия, если эти сообщения подтвердятся.

В то же время в украинской разведке отметили, что вопрос об использовании оружия иностранного производства на территории РФ нужно задавать "Русскому добровольческому корпусу" (РДК) и легиону "Свобода России", которые действуют автономно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: