Бельгия передаст Украине боеприпасы 105-мм калибра на сумму 32,4 млн евро

Пятница, 9 июня 2023, 16:36

Бельгия объявила о намерениях передать Украине 105-миллиметровые артиллерийские снаряды на сумму 32,4 млн евро.

Об этом рассказал представитель Минобороны Бельгии, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Боеприпасы будут закуплены у бельгийской промышленности и будут доставлены как можно быстрее.

В ведомстве напомнили, что Бельгия уже предоставила Украине помощи на сумму 306 миллионов евро.

Ранее министр обороны Бельгии Людивин Дедондер заявила, что ее страна не собирается приостанавливать военную помощь Украине, несмотря на расследование относительно возможного использования оружия бельгийского производства на территории РФ.

По данным The Washington Post, бойцы "Русского добровольческого корпуса" и легиона "Свобода России", которые воюют на стороне Украины и в конце мая вторглись в Белгородскую область, пользовались по меньшей мере четырьмя тактическими транспортными средствами, переданными ранее Украине западными государствами.

Речь идет в частности о бронированных машинах с усиленной противоминной защитой класса MRAP, а также винтовки производства Чехии и Бельгии и по меньшей мере один противотанковый гранатомет AT-4, которым часто пользуются американские и в целом западные военные.

Премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо сообщил, что его страна обратится к Украине за разъяснениями относительно сообщений о том, что винтовки бельгийского производства использовались на западной границе России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: