Президент Польши утвердил проведение референдума в день выборов в парламент

Среда, 16 августа 2023, 22:17

Польский президент Анджей Дуда в среду подписал поправку к закону об общенациональном референдуме, которая позволит провести плебисцит в день парламентских выборов 15 октября.

Об этом говорится в сообщении канцелярии президента Польши, которое цитирует "Европейская правда".

Поправка к закону позволяет провести общенациональный референдум в Польше в один день с президентскими, парламентскими выборами или выборами в Европарламент. Референдум можно будет проводить с 7:00 до 21:00.

Ранее в среду Сейм Польши отклонил возражения Сената, где большинство имеют оппозиционные партии, против внесения изменений в закон об общенациональном референдуме.

Напомним, референдум инициировала партия власти "Право и справедливость". Сначала на него хотели вынести единственный вопрос – о механизме распределения мигрантов между странами ЕС, но впоследствии к нему добавили еще три.

Теперь первый вопрос касается продажи важных государственных активов иностранным юридическим лицам, второй – повышения пенсионного возраста, третий – механизма распределения мигрантов между странами ЕС, четвертый – демонтажа забора на границе Польши и Беларуси.

Правительство обосновало проведение референдума одновременно с выборами в Сейм и Сенат тем, что это позволит уменьшить расходы и повысить явку.

Больше о дискуссиях стовоно референдума читайте в статье. Смотрите также видеоблог ЕвроПравды о последней напряженности в отношениях Украины и Польши и как на это влияют предстоящие польские выборы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: