"Проклятое дерьмо": Макрон возмутился ограничением сроков президента во Франции

Четверг, 31 августа 2023, 19:01

Французский президент Эмманюэль Макрон во время встречи с представителями оппозиционных политических партий в среду раскритиковал введенное в 2008 году ограничение президентских сроков.

Как пишет "Европейская правда", об этом публично заявил один из участников встречи, лидер левой партии "Франция непокоренная" Жан-Люк Меланшон, информацию также подтвердило агентство AFP у двух присутствующих собеседников.

В среду Макрон и лидеры партий провели 12-часовые переговоры за закрытыми дверями, чтобы обсудить ряд важных тем – Украину, инфляцию, покупательную способность и институциональные реформы.

Во время дискуссии, по данным AFP, лидер ультраправой партии "Национальное объединение" Жордан Барделла предложил отменить ограничения на два пятилетних президентских срока.

СМИ выяснили, что один из самых богатых бизнесменов в мире лоббировал смену премьера Франции

Как пишет Меланшон, "Макрон раскололся и сказал: "то, что меня не могут переизбрать – это проклятое дерьмо".

Последнюю формулировку подтвердили и собеседники AFP, которые присутствовали на встрече. Один из них предположил, что французский президент "просто пытался пошутить".

Во Франции президенты не могут быть избраны более чем на два пятилетних срока, а это означает, что Макрон в 2027 году, когда истекут его полномочия, станет самым молодым бывшим президентом страны – ему будет всего 49 лет.

Это вызвало вопрос о том, не ослабевает ли власть французского президента уже сейчас, поскольку его союзники и сторонники начинают задумываться о будущем после 2027-го.

Ранее министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил о риске победы ультраправой Марин Ле Пен на следующих выборах президента в 2027 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: