Reuters: ЕС начал подготовку санкций против Нигера

Среда, 9 августа 2023, 17:53

Страны Европейского Союза начали подготовку к введению первых санкций против членов хунты, которая захватила власть в Нигере в прошлом месяце.

Об этом сообщили агентству Reuters в среду европейские источники, пишет "Европейская правда".

Чиновник ЕС, который занимается вопросами санкций, и дипломат ЕС заявили, что Евросоюз начал обсуждать критерии карательных мер.

Чиновник сказал, что они будут включать "подрыв демократии" в Нигере и, вероятно, будут согласованы в ближайшее время.

"Следующим шагом будут санкции против отдельных членов хунты, которые будут считаться ответственными (за захват власти. – Ред.)", – сказал дипломат ЕС.

США приостанавливают финансирование части программ для Нигера на фоне военного переворота

Пока не понятно, когда санкции будут согласованы.

Ожидается, что министры иностранных дел ЕС, которые встретятся 31 августа в испанском городе Толедо, обсудят ситуацию в Нигере, в том числе санкции.

Блок стран Западной Африки ECOWAS пригрозил хунте, захватившей власть в стране, военной интервенцией в Нигер, если они добровольно не вернут власть законно избранному президенту Мохамеду Базуму.

Лидеры ECOWAS должны встретиться в четверг после того, как истек срок, отведенный для восстановления в должности Базума.

"ЕС готов поддержать решение ECOWAS, включая принятие санкций", – заявил Петер Стано, представитель Еврокомиссии по вопросам внешней политики.

Напомним, 26 июля в Нигере произошел военный переворот, который окончательно разрушил систему исторического влияния Парижа в бывших колониях Франции и Бельгии в государствах к югу от Сахары.

Детали читайте в статье: Франция ищет новое место в мире: как Париж пересматривает принципы своей внешней политики.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: