Алиев: Возможности для мирного соглашения с Арменией стали более благоприятными

Суббота, 23 сентября 2023, 18:17

Президент Азербайджана Ильхам Алиев после стремительной военной операции в Карабахе заявил о "более благоприятных возможностях", чтобы заключить мирный договор с Арменией.

Об этом Алиев, как цитирует его пресс-служба, сказал на встрече со спецпредставителем ЕС на Южном Кавказе Тойво Клааром в субботу, сообщает "Европейская правда".

"Президент Ильхам Алиев отметил, что в настоящее время в регионе появились более благоприятные возможности для заключения мирного договора между Арменией и Азербайджаном", – говорится в сообщении.

Алиев также сообщил, что на местах начался процесс сбора оружия и боеприпасов, и там обнаружено очень большое количество складов оружия и снарядов.

Прежде чем Азербайджан 19 сентября начал военную операцию в Нагорном Карабахе и фактически вернул его под свой контроль, премьер Армении Никол Пашинян допускал, что может заключить мирное соглашение с Алиевым "до конца года или до начала следующего".

Ереван согласился признать Нагорный Карабах территорией Азербайджана в рамках мирного диалога, проходящего при посредничестве ЕС и США.

Впрочем, заключению мирного соглашения препятствовал вопрос о гарантиях безопасности для карабахских армян. Баку считает их своими гражданами, поэтому заявляет, что способен самостоятельно решить с ними все вопросы. Ереван отмечает, что этот вопрос требует международного посредничества.

ЕС на днях предупредил Азербайджан о последствиях в случае нарушения прав карабахских армян и отправил в регион своего спецпосланника Тойво Клаара.

Подробно о последних событиях в Карабахе читайте в статье: Третья карабахская. Почему началась новая война на Кавказе и каковы ее последствия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: